1. 養蚕の利益とコストはいくらですか?カイコの飼育にかかる費用 プロの栽培者から聞いたところ、桑の苗木は1本0.4元で、1エーカーあたり1,440本が植えられ、1サイクルは7~8年だそうです。桑の木への年間平均投資額は1エーカーあたり87.27元です。 養蚕による利益 桑蚕1ムー当たりの純利益は7,542.49元、桑蚕50キログラムの価格は2,817元である。蚕繭の買取価格が上昇したことにより、蚕繭からの収入が増加しました。近年、絹織物加工企業は急速に成長し、絹織物加工の総生産量と生糸繭の総需要が大幅に増加しました。生糸加工企業は、正常な生産を維持するために、生糸の繭の価格が高く、利益率が低いにもかかわらず、原材料を購入しなければなりません。 2. 10エーカーの桑の木を植えて蚕を育てると、どれくらいの利益が得られますか?10エーカーの桑の木には30の蚕床を養うことができ、それぞれの蚕床で100キログラムの繭を生産することができます。繭1キログラムあたり30元の市場価格に基づくと、総利益は約9万元になる可能性がある。 3. 利益 一匹の蚕を育てることで得られる収入は約4万8800元だ。年間6回飼育すると計算すると、総利益は292,800元になります。 10畝の市場価格は基本的に1斤あたり30元前後で安定している。もちろん、生産地の分布や市場の需要によって価格は多少変動します。しかし、全体的な変動は大きくありません。また、絹や絹繭を加工した製品もいくつかあり、市場での価格もまちまちです。 3. 大規模養蚕農家の実質収入はいくらですか?春蚕は4月下旬頃から飼育され、約27日後に繭が収穫できます。晩秋蚕は基本的に9月上旬から飼育され、10月上旬には繭が収穫できます。養蚕における主な投資は、食用となる桑の葉、つまり桑の木への投資です。桑の苗木は0.3元で、1エーカーの土地に1,450本の木を植えることができます。一般的に、サイクルは7年です。桑の木への年間平均投資額は1エーカーあたり63元、蚕の繭1キログラムあたりの価格は55元である。 1エーカーの桑の木から約140キロの蚕の繭が生産できるため、1エーカーの土地で年間7,500元以上の収益が得られる。桑の木を植えて蚕を育て、桑の実を収穫することもできます。蚕を飼育すれば、家庭に収入をもたらすことができ、地元を離れて働かなくても裕福になることができます。 4. 産業用カイコ養殖のコストはいくらですか?養蚕には、1エーカーの桑の苗木を植えるのに約1,800元の投資が必要であり、さらに桑の木を植えた後の1年間の管理(桑畑の除草や施肥、肥料や農薬の購入など)に1エーカーあたり年間2,000元の費用がかかります。また、蚕卵の投入コストは、現在蚕卵の90%がバラ売りされており、中には箱詰めされて1箱に5,000個入っているものもある。カイコの卵は比較的小さいです。箱入りでもまとめ買いでも、何個買っても100個で1元しかかかりません。 1エーカーの桑の木を植えると、養蚕用の蚕の卵を10万個育てることができます。蚕卵10万個に対する投資額は1,000元です。最終的な総投資額は4,800元でした。 5. 人工蚕飼育でどれくらいの利益が得られるのでしょうか?市場では主に絹やその他の加工品が購入されるため、養蚕から販売される主な製品は繭と絹です。近年の絹産業の急速な発展に伴い、絹と絹繭の需要は着実に増加しており、これはまた、蚕の市場収益空間の拡大を促進しています。実際、桑の木を植えて蚕を飼育すると、1エーカーの土地に3つの蚕床を作ることができ、大きな蚕床1つで100キログラムの繭を生産することができます。 3 つの蚕床で 300 キログラムの繭を生産できます。現在の繭の市場価格は1斤あたり30元なので、最初のロットで9,000元の収入が得られることになる。コストを差し引いた後の純利益収入は4,200元で、これは1バッチの飼育による収入にすぎません。 1年間に6バッチ以上育てることもできます。 6バッチで計算すると、1エーカーの桑の木を植えることによる年間収入は25,200元になります。 3エーカーか4エーカー植えたらどうなるでしょうか?そうすると、年収は75,600元から100,800元になります。 利益分析から判断すると、この収入はかなり高いです。しかし、桑の木を植えたり、蚕を育てたりするための投資コストが高くなるのは、初期段階だけです。 2年目以降は投資額は大幅に減り、利益は高くなります。一般的に、桑の栽培と養蚕は管理が容易で、費用は数千元しかかからず、養殖の利益もかなり良好です。推進する価値のある農業プロジェクトといえる。 6. 養蚕のコストと利益はいくらですか?1. コスト分析 (1)桑の苗木:1エーカーの土地に約1,200~1,400本の桑の木が生育します。桑の苗木の市場価格は1本あたり0.5~0.7元です。平均値をとると、合計費用は780元になります。 (2)肥料:桑の木1エーカー当たり尿素100キログラム、化成肥料50キログラム、堆肥300キログラムが必要で、合計240元かかる。 (3)農薬:農薬のコストは1ムーあたり約50元です。 (4)蚕卵:蚕卵の市場価格は1個あたり0.01元である。 1エーカーの桑の木から10万個の蚕の卵が生産され、その費用は合計1,000元です。 (5)蚕具と蚕房用具:合計費用は約50元。 (6)その他の費用:桑の葉摘みの人件費、水道・電気代など約2,000元。 2. 収入 1エーカーの桑の木には3つの蚕床が設けられ、各蚕床から100キログラムの繭が生産されます。繭1キログラムあたり30元の市場価格に基づくと、総利益は約9,000元になる可能性がある。 3. 利益 一匹の蚕を育てることで得られる収入は約4,880元だ。年間6回飼育すると計算すると、総利益は29,280元になります。 7. カイコを育てるにはどれくらいの労力と費用がかかりますか?コスト分析 (1)桑の苗木:1エーカーの土地に約1,200~1,400本の桑の木が生育します。桑の苗木の市場価格は1本あたり0.5~0.7元です。平均値をとると、合計費用は780元になります。 (2)肥料:桑の木1エーカー当たり尿素100キログラム、化成肥料50キログラム、堆肥300キログラムが必要で、合計240元かかる。 (3)農薬:農薬のコストは1ムーあたり約50元です。 (4)蚕卵:蚕卵の市場価格は1個あたり0.01元である。 1エーカーの桑の木から10万個の蚕の卵が生産され、その費用は合計1,000元です。 (5)蚕具と蚕房用具:合計費用は約50元。 (6)その他の費用:桑の葉摘みの人件費、水道・電気代など約2,000元。 8. 養蚕はどの程度の規模で利益を生み出すことができますか?規模拡大にはどれくらいの投資が必要ですか?養蚕は畜産とは異なります。あまり多く育てすぎると時間の無駄になる→四睡を経て大きくなった蚕に一枚一枚葉を摘む(春蚕は枝刈り、仲秋蚕と冬蚕は葉刈り)のでは遅く、葉が足りない? 24時間に4回給餌してください。蚕が成長した後、通常は7日後に古い葉(蚕薬店でホルモン溶液を販売しています)を与えることができます。古い葉の層を敷いた後にのみ、折りたたんだ繭(白いプラスチック)を置くことができます。その後、蚕小屋の四隅に消毒用の石灰粉をまき、戸と窓を四昼夜閉めておきます。繭はすぐに収穫して販売できますが、蒸されて黄ばんでしまうのを避けるために積み上げてはいけません(ただし、繭を振ると大きな音が鳴る必要があります)。そうしないと価値がなくなります。 1立方メートルの蚕の種:約20,000頭。今年は1立方メートル当たりの価格は50元に上昇しました(価格問い合わせを受け付けています)。スペース:蚕を飼育するには、36~40平方メートル(1部屋の広さ)の住宅があれば十分です。収穫量の多い春蚕であれば、一般的に120キログラムの飼育が可能です。今年の春繭の価格は1荷あたり1,500元で、蚕商人たちは車で玄関先まで買いに来る。中国産の蚕は体温が高く、収穫量が少ない → 1平方メートルあたり80~90キログラムが高収穫量とされることが多い? !夫婦で蚕を飼育する場合、初心者であれば2匹半飼育すれば十分です。原住民が自分で育てようとすると、疲れ果ててしまい、葉を摘むのが遅くなってしまいます。人を雇うのは費用対効果が良くありません。現在、繭の値段があまりにも安いため、多くの養蚕農家は桑の木を掘り起こし、育てるのをやめてしまいました。ヒント: カイコの飼育から繭の形成までには 28 サイクルしかかからず、1 シーズンあたり 1 か月もかかりません。達人ではありませんが、数年育ててきました→ここで書くのはやめておきます! |
<<: 子どもたちがカイコを育てるときに注意すべきことは何ですか?
>>: クモを飼育するにはどれくらいの費用がかかりますか? (クモを飼育するにはいくらかかりますか?写真)
エビの養殖というと、海や池での養殖を思い浮かべるでしょう。田んぼでエビを養殖する方法をご存知ですか?...
1. 子供がカイコを育てるのは適していますか?カイコの飼育は子供にも適しています。ただし、子供たち...
1. アサリは冷蔵庫で保存できますか?アサリは冷蔵庫でどれくらい保存できますか?はい、でも食べる前...
子豚への寒さの害とその対策子豚は養豚場において重要なグループの一つであり、その健康状態は養豚産業の経...
1. 糞便を発酵させてウジ虫を育てるには?大豆粕、綿実粕、菜種粕、茶種子粕、ピーナッツ粕、小麦ふす...
1. カニは満潮のとき、または干潮のときにカニかごで捕獲すべきですか?それとも、潮が完全に満ちる数...
ニシキガメの繁殖方法は?ニシキガメは非常に貴重な爬虫類です。肉質が美味しく、薬効も高いことから、人々...
新鮮な牡蠣1ポンドはいくらですか?今シーズンは新鮮な牡蠣はありません。夏は海水温が高いため、牡蠣はド...
1. ハエのウジは細菌を餌とします。生きた餌としてウジ虫を家畜や家禽に与えると、病気になるのでしょ...
1. ロックビーシュガーの見分け方は? 1. 本物の蜂蜜の色は、あまり透明ではなく、白、薄い黄色、...
猫猫の厚い毛は病気を隠しやすく、一部の病気は脱毛を引き起こして初めて飼い主の注意を引くことになります...
万年紅の栽培方法や注意点は何ですか?培養土ポインセチアは、緩く、水はけの良い土壌を好みます。一般的に...
1. アリはどうやって育てるのですか? 1. 準備: Ant Workshop の蓋を開け、製品に付...
1. 生きたムカデから毒素を抽出するにはどのような方法が使用されますか?容器の内側に顎を押し当てて...
排泄物は飼料として再生・リサイクルできるため、飼料を節約し、飼育コストを削減できます。特に鶏糞、鳩糞...